«Министр культуры Колесникова проведет воспитательные концерты на Окрестина». 8 новостей из Беларуси будущего

Культ • редакция KYKY

В Беларуси появилась «Газета из будущего». Это телеграм-канал, в котором публикуют новости из нашей новой страны, где Мария Колесникова уже стала министром культуры, Антона Мотолько заставляют стать мэром, а Светлана Тихановская отказывается идти на второй президентский срок. Рассказываем, какие еще новости выходят на этом канале.

Новость №1. Светлана Тихановская: «Президентов должно быть много»

«Светлана Тихановская объявила, что не будет баллотироваться на второй срок. Безвизовый режим с ЕС, контрактная армия, реформа полиции и судебной системы, дворовое самоуправление, приличные зарплаты учителей и врачей — вспоминаем, что изменилось за время правления первой президенки новой Беларуси». 

Новость №2. Кредит на терапию

«Замороженные активы отца, третий кредит на психотерапию, проваленная сессия. Николай Лукашенко рассказал о том, как ему и шпицу Умке живется в Ростовском лагере для беженцев». 

Новость №3. Районы гуляют

«16 августа районные сообщества накрывают традиционный длинный стол на проспекте Скарыны от Площади Калиновского до Парка Челюскинцев». 

Новость №4. Лукашенко как услуга

«На этой неделе Павел Либер и его Министерство цифрового вовлечения представили очередное нововведение: теперь граждане могут не только напрямую пообщаться с вице-нейросетью, но и выбрать образ, в котором она себя представит. На выбор предлагаются аватары многих известных персон, в том числе бывшего президента Лукашенко. 

За первую неделю работы с нейросетью пообщались 10 000 человек. Рейтинг бывшего президента, однако, составил всего 0,03%. Поговорить с ним захотели три человека: двое бывших сотрудников прокуратуры пожаловались виртуальному Лукашенко друг на друга за загаженный лифт, и один пенсионер обратился с вопросом о том, какой сорт картофеля самый разваристый». 

Новость №5. Мохнатый патруль

«Продолжается реформа правоохранительных органов. Еще одним мероприятием по возвращению народного доверия стала программа патрулирования с бездомными собаками, которую минская полиция проводит в сотрудничестве с приютом «Дом собачьей надежды». 

Новость №6. Не пытка 

«Министр культуры Мария Колесникова предложила реабилитировать бывших карателей при помощи музыки. Воспитательные концерты пройдут в новом зале по адресу 1-й пер. Окрестина 36». 

Фото: Павел Кричко

Новость №7. Минский Зеленстрой отмечает 2-ю годовщину отказа от массовой побелки деревьев

«Напомним, привычка белить деревья пришла из садоводства, где побелка защищает плодовые растения от вредителей, но постепенно это стали делать для всех городских деревьев без исключения. Из-за этого клёны и тополи замедляли рост и замерзали зимой. 

После зелёной реформы, проведённой демократическим правительством, от этого метода решили официально отказаться. В этот день пройдёт открытый семинар по ландшафтному дизайну с ведущими озеленителями частных студий и экспертами из Минской урбанистической платформы. Вход свободный». 

Новость №8. Только не только

«В интернете набирает популярность петиция с требованием запретить публично проигрывать композицию «Только Мотолько», которая стала гимном избирательной кампании кандидата в мэры Минска Антона Мотолько. 

Авторы петиции утверждают, что навязчивый припев мешает работе, а также уже разрушил не одни отношения. Предлагают разрешить воспроизводить песню публично не чаще одного раз в месяц и не более чем на аудиторию в 150 человек. 

Сам Антон по-прежнему отвечает, что не имеет отношения к кампании и не планирует быть мэром». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что за новая соцсеть Clubhouse, на которой все помешались? И как мне в неё попасть?

Культ • редакция KYKY

В 2021-м на рынок буквально ворвалась новая соцсеть Clubhouse. Без рекламы и с доступом только на App Store она смогла собрать уже два миллиона активных юзеров, среди которых – Илон Маск, Марк Цукерберг, Дрейк и другие мировые знаменитости. Да и в Беларуси Clubhouse по частоте упоминания в лентах обошел ВНС. Рассказываем, почему все сошли с ума от нового приложения.